Городской бюджет на 2019 год

Администрация Рейтинг: 0 Голосов: 0 2214 просмотров
Городской бюджет на 2019 год

Готов проект бюджета Верхнесалдинского городского округа на 2019 год. На прошлой неделе состоялись публичные слушания, на которых представители администрации рассказали горожанам, как планируется тратить бюджетные средства в будущем году. 

Время официального представления бюджета совпало с первой годовщиной работы Михаила Савченко в качестве Главы городского округа. Год – это уже достаточный срок, за время которого можно не только понять основные «болевые точки» города, но и выработать решения для их нормализации. Михаил Владимирович рассказал нам о том, что включает в себя главный финансовый документ нашего муниципалитета, и на какие конкретные задачи он направлен.

Размеры и источники

Начать стоит с того, что запланированные доходы бюджета округа в 2019 г. будут на 31 миллион рублей больше, чем в бюджете текущего года. Общий объем доходов бюджета ожидается в размере 1 335 133 900 рублей., а расходы составят 1 320 122 800 рублей. Разница между этими суммами, которая превышает 15 миллионов рублей, будет направлена на погашение кредита, взятого на нужды городского округа в 2016 году. В последующие два года также планируется направлять средства на погашение муниципального долга, что позволит снизить затраты на его обслуживание к минимуму.

Из чего складываются поступления? В основном это налоговые поступления от граждан, доходы от использования муниципального имущества и безвозмездные поступления – то есть различные субсидии и субвенции, которые город получает из областного центра. Еще в сентябре представители округа приняли участие в согласительных комиссиях, организованных областным министерством финансов и добились увеличения расходных полномочий дополнительно на 98 млн рублей.

Социальные расходы

Наибольшая часть расходов бюджета запланировано на социальную сферу, и в первую очередь на образование. Это выплата заработной платы сотрудникам всех образовательных учреждений, включая детские сады и организации дополнительного образования, расходы на содержание и воспитание детей, в том числе отдых в летних лагерях. Сюда же входит и дополнительное оборудование школ. Так, 7 млн рублей будет потрачено на оборудование новой спортивной площадки в школе №3, еще на 1,5 млн рублей будет оборудован новый кабинет физики в школе №14. Значительные средства предусмотрены на повышение безопасности – это оплата физической охраны в школах, оборудование их системами контроля доступа, сигнализациями и другими средствами. Более 3 млн рублей город собирается потратить на приобретение автобуса для школы-интерната №9.

Также к расходам на образование относится проведение плановых ремонтов в детских садах, загородных лагерях и учреждений дополнительного образования. На эти цели в бюджете заложено 13 млн 797 тыс. рублей.

Расходы на транспорт и дороги

Транспортный вопрос – один из самых болезненных в округе, недаром на публичных слушаниях бюджета он вызвал самые бурные обсуждения. В тяжелой ситуации находится компания Пассажиравтотранс, и вопрос междугородних перевозок надо срочно решать. Для этого в 2019 году запланировано приобретение двух новых автобусов, которые должны восстановить 602 маршрут из Верхней Салды в Екатеринбург. Кроме того, планируется покупка вездехода для организации доставки жителей в труднодоступные местности нашего округа и выполнения задач при чрезвычайных ситуациях.

Более 41 млн рублей будет потрачено на дорожное хозяйство. В эту сумму входит как содержание дорог и тротуаров (включая зимнюю противогололедную подсыпку, нанесение разметки, обслуживание светофоров и т.п.), так текущий ремонт автодорог местного значения.

Помимо этого городская Дума приняла решение, что ремонт автомобильных дорог и тротуаров станет одним из главных направлений, на которое в течение года будут тратиться средства в случае возникшей бюджетной экономии.

Благоустройство города

Начавшиеся в этом году работы по благоустройству Верхней Салды продолжатся в следующем. Поскольку работы по ремонту Дворцовой площади были проведены качественно и в срок, наш город продолжит участвовать в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Теперь в ее рамках начнется благоустройство площади у Авиаметаллургического техникума, за выбор которой весной проголосовало большинство горожан. Это очень масштабный проект, работа над которым займет не один год, но в итоге новая площадь станет главным местом отдыха и настоящей достопримечательностью города. В соответствии с программой, 90% затрат на ее обустройство возьмет на себя областной бюджет, а оставшиеся 10% включены в финансовый план города.

Продолжится и благоустройство дворов. Так, строителей в будущем году стоит ждать в домах на К.Маркса, 9 и на Кирова, 3 – здесь будут проведены комплексные работы по всей придомовой территории.

Еще одно важное направление – расселение жителей аварийного жилья. В текущем году оно велось только за счет местного бюджета, а на 2019 была подана заявка на помощь в этом деле областного правительства. Всего планируется переселить граждан из 9 помещений в аварийных многоквартирных домах деревень Северная и Никитино.

Планируется развивать в городе и сети наружного освещения. На электроэнергию, ремонт и текущее обслуживание линий планируется потратить более 13,5 млн рублей, а кроме этого будет построена новая линия электроснабжения городского кладбища и начнутся работы по проектированию линий наружного освещения квартала «Е».

Помимо бюджета на следующий год, финансовое управление администрации ГО подготовило проект расходов на 2020 и 2021 годы. В них также предусмотрены существенные средства для того, чтобы сделать Верхнюю Салду комфортным и удобным для жизни городом.

 

Похожие статьи:

АдминистрацияВыездное заседание глав моногородов

АдминистрацияРеорганизация техникумов

АдминистрацияМэры сели за парты






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники