«Массе» набирает обороты

Мир увлечений Рейтинг: 0 Голосов: 0 1532 просмотра
«Массе» набирает обороты

Новатор № 40 от 6 октября 2017 года | → Яна Горланова.

Детский турнир по бильярдному спорту «Кубок юных надежд» стал самым масштабным состязанием за всю историю бильярдного клуба «Массе». 37 игроков приехали в минувшие выходные в Верхнюю Салду, чтобы побороться за статус лучшего бильярдиста региона. 

Любители одной из самых популярных в России игр в возрасте от восьми до пятнадцати лет представляли клубы Кушвы, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана, а также города Советский Ханты-Мансийского автономного округа. 

Первый из двух турнирных дней начался с традиционного приветствия руководителей клуба «Массе» и жеребьёвки участников. В отборочных турах играли до двух или трёх побед в зависимости от уровня подготовки и возраста спортсменов. 

– Масштабность состязаний – это признак активного развития детского бильярдного спорта в Верхней Салде, – считает тренер и главный судья соревнований Игорь Ложкин. – Ещё пару лет назад в российском бильярдном спорте никто не знал о Верхней Салде. Сегодня наши юные бильярдисты готовы завоёвывать призовые места в самых престижных турнирах. Они представляют Урал на международных и российских соревнованиях. Как тренер скажу, что именно в условиях соревнований игроки повышают свой уровень. Чувство соперничества заставляет активизироваться и принимать решения. Не всегда верные решения. Но это и есть опыт, который даёт возможность подняться ещё на ступеньку выше.

Один из примеров успешного выступления салдинских игроков Юлии Устюжаниной и Ангелины Путиловой – пятое место в командном первенстве России, которое прошло в августе нынешнего года. Это очень высокий результат! 

– Сегодня я рассчитываю на победу, потому что нахожусь в хорошей форме, – поделилась планами Ангелина Путилова, ученица школы № 2. – Залог успеха – это ежедневные тренировки. Я уделяю бильярду по два-три часа в день, соблюдаю режим и... радуюсь плодам своих трудов! Надеюсь, будет повод для радости и сегодня.

Галина Мазурова, тренер секции бильярда специализированной Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Тюмени, в Верхней Салде не первый раз. В прошлом году её воспитанники были участниками аналогичного турнира Уральского федерального округа, который принимал «Массе».

– Честно говоря, я не ожидала, что нынче будет столько участников! В прошлом году было вдвое меньше, – удивилась Галина Борисовна. – В нашей команде четыре спортсмена – 8, 11, 13 и 15 лет. Их успешные выступления в городских и областных турнирах позволяют надеяться на хороший результат и сегодня, чего я искренне желаю всем игрокам. И, воспользовавшись случаем, уже пригласила всех участников сегодняшнего турнира на первенство Уральского федерального округа по свободной пирамиде для детей до 16 лет, которое планируется провести у нас в Тюмени. Победители этих соревнований смогут рассчитывать на присвоение званий кандидатов в мастера спорта. Будем рады увидеть у себя в гостях и салдинцев.

Что касается нынешнего турнира, то его победителям были вручены не только грамоты, медали и кубки, но и денежные призы от спонсора – «Профавиа» и предприятия Ural Boeing Manufacturing. 

У девушек в возрастной категории до 13 лет салдинки Ада Сухоросова и Мария Выборнова заняли второе и третье места соответственно. Награду за первое место увезла в Кушву Анна Кадочникова.

В категории от 13 до 15 лет не было равных Ангелине Путиловой. У перспективной салдинской спортсменки Софьи Ефановой в этой же возрастной группе второе место. Третье завоевала Дамира Абдрахманова из Екатеринбурга.

Среди юношей отличную игру показал Владислав Гришаев из Челябинска, 15-летний спортсмен, который неоднократно принимал участие в турнирах наряду со взрослыми игроками. Салдинцам на сей раз не посчастливилось отпраздновать победу. Но абсолютно всем участникам достались утешительные призы – коврики для компьютерной мыши с символикой турнира. 

Видео → Орбита96

Похожие статьи:

Мир увлечений«Романтика» подняла паруса

Мир увлеченийТиражированию не подлежит

Наша жизньС настоящей кукольной душой






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники