«Романтика» подняла паруса

Мир увлечений Рейтинг: 0 Голосов: 0 1671 просмотр
«Романтика» подняла паруса

У морских кадетов школы № 9 «Мыс доброй надежды» вновь появилась возможность бороздить просторы салдинского пруда под парусами: яхт-клуб «Романтика» вновь начал свою работу. Сегодня его двери открыты для всех, кто интересуется историей флота и кораблестроения, кто хочет участвовать в регатах и стать частью команды или её капитаном.

Открытие клуба стало возможным благодаря инициативе педагога школы № 9 по кадетскому воспитанию Игорю Хасанову, за плечами которого годы работы в Новоильинском Казачьем Кадетском корпусе имени Атамана Ермака.

Если для живущих около моря, ходить под парусом дело привычное, то в нашей сухопутной Салде выход яхты в воды небольшого пруда – целое событие. И такое событие состоялось 5 августа. В распоряжении клуба «Романтика» простые и лёгкие в управлении яхты: два «Оптимиста», один «Кадет» и две «Дюймовочки». Семь судов мальчишкам и девчонкам предстоит восстановить.

«Оптимист» предназначен для одиночек, «Кадет» – для экипажей из двух-трёх человек. Такие яхты безопасны. Даже перевернув швертбот, экипаж может своими силами вернуть его в нормальное положение, и продолжить плавание. Самые юные рулевые тренируются на «Оптимистах», более опытные переходят на «Кадеты». Настоящий подарок возрождённому яхт-клубу и его воспитанникам сделала Корпорация ВСМПО-АВИСМА, купив для «Романтики» новый пирс и мотор для резиновой лодки. К слову сказать, благодаря поддержке Корпорации морские кадеты в нынешнем году смогли принять участие в летнем сплаве. И чувствуя поддержку большого друга – коллектива ВСМПО – яхтсмены строят планы.

– Мы попробуем сделать новую яхту на семь человек. В своё время с ребятами занимался Владимир Постников, о котором все вспоминают добрым словом. Многое, в том числе и яхты, было сделано руками кадетов под руководством Владимира Викторовича. Мы тоже решили попробовать смастерить судно своими руками. Радует, поддержка со стороны руководства школы и со стороны ВСМПО.

– говорит руководитель клуба Игорь Хасанов

Короткое и капризное уральское лето диктует яхтсменам свой график занятий, поэтому кадеты в погожие дни торопятся получить практические уроки. Теоретические занятия начнутся уже в сентябре. 

– Все премудрости этого вида спорта познаются в процессе, даже морские термины заучиваем на практике. Например, потравить – отпустить шкоты, привести – направить нос яхты на ветер, а увалиться – наоборот, от ветра. Кроме множества морских терминов ребята уже знают, что на воде нужно учиться громко и чётко разговаривать. И, конечно, не выходят в путь без знаний правил поведения на воде и без жилета. Жилет подбирается индивидуально на каждого маленького морского волка с учётом веса и роста.

– подчеркнул Игорь

Все яхты укомплектованы спасательными средствами. Рядом с вышедшими на воду яхтами курсирует моторная лодка, которой рулит тренер Александр Черновский. Романтику походов под парусами Александр познал, будучи девятилетним кадетом школы «Мыс доброй надежды». Ещё в 2000-е, в годы расцвета яхт-клуба, Саша бороздил местные водные просторы и принимал участие в соревнованиях всероссийского уровня. Александр уверен, если парусный спорт пришёл в твою жизнь – он уже не отпустит тебя никогда!

– Немало часов мы проводим на берегу, изучаем типы и классы яхт, их устройство и порядок ремонта, историю парусного спорта и основ навигации. В своё время, прежде чем принимать участие в гонках, мы учили правила водного движения: где нужно пройти в левентик – параллельно линии ветра, а где галсом – относительно ветра, кому уступить движение по водному пространству.

– делится Александр

На воде ребята учатся сами принимать решения. Ветер дует в разные стороны и с разной силой, и ситуация может измениться в любую минуту. А ещё учатся в случае опасности не паниковать. Морские кадеты знают, что вода не любит эмоций и учит вести себя спокойно. Достойный тому пример – Никита Кузьмин. За полгода Никита не только научился самостоятельно ходить под парусом, но и приобщил родителей к этому занятию.

– Папа спокойно относился к моим одиночным выходам, а мама, как любая девочка, переживала! Однажды я предложил ей выйти на яхте со мной. Маме так понравилось, что она с нетерпением ожидала следующей тренировки. Сегодня мы приходим на занятия всей семьёй. Все вместе зубрим теорию, вяжем морские узлы. Что не сделаешь ради выхода на воду! При маленьком ветре ходить не так интересно. Перевернуться не только не боюсь, а даже люблю. У нас говорят «искупаться». В будущем хочу участвовать в областных гонках.

– Никита Кузьмин

Если Никита Кузьмин ходит под парусом уже полгода, то у девятилетнего Кирилла Махаёва стаж – три недели.

– Меня привела в клуб мама. Мне сразу всё очень понравилось. А сегодня я впервые ходил на яхте. Класс! Правда, пока ещё волнуюсь, но я буду заниматься и дальше, буду стараться побороть волнение. Я пробовал заниматься и другими видами спорта. Но здесь мне больше всего нравится. Я воду очень люблю.

- Кирилл Махаёв

 

 

В планах руководителя «Романтики» Игоря Хасанова начать учебные занятия и со взрослыми.

– Люди вырастают, но остаются азартными людьми и продолжают мечтать о чём-то новом. Но честно скажу, всё-таки взрослых хочу привлечь ради детей. Здорово, если у нас появятся семейные команды. Я очень люблю детей, у меня растут три сына, правда, маленькие ещё для парусного спорта, с нетерпением жду, когда смогу их взять с собой в шлюпку.

- Игорь Хасанов

Тренировки в летнее время проходят в субботу с 11 до 17 часов. Записаться в клуб можно в любой будний день, я всегда в школе. Спросите Игоря Марсельвича, и вам покажут, куда пройти.

А пройти – ближе к берегу пруда, на водах которого 5 августа взметнулись паруса «Мыса Доброй Надежды» с логотипом «ВСМПО», ставшим для юных яхтсменов символом надёжной дружбы и доброго будущего.

Олеся САБИТОВА

Новатор №32 от 12 августа 2017 года

Похожие статьи:

Мир увлеченийБукетно-конфетный период

Наша жизньС настоящей кукольной душой

Мир увлеченийТиражированию не подлежит






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники