Букетно-конфетный период

Мир увлечений Рейтинг: 0 Голосов: 0 1610 просмотров
Букетно-конфетный период

Новатор № 38 от 22 сентября 2017 года → Елена ШАШКОВА

Футбольный мяч, собранный из трюфелей, украшает праздничный стол и ждёт, когда именинник достанет из него первую конфетку. А вот фотоаппарат из сладостей и с объективом из банки кофе готов «щёлкать» героев. Эти яркие сладкие композиции создаёт Наталья Забегаева. 

Наталье нравится дарить людям хорошее настроение и приятно удивлять. 

– Я всегда любила ручную работу и рукоделие. Во время декретного отпуска шила и вязала одежду для дочки Кати. Когда она подросла, мы вместе начали мастерить мебель для её кукольного домика. Во время изучения мастер-классов наткнулись однажды на тему, как создать оригинальный букет из конфет. Так в моей жизни начался конфетный период,

– рассказывает Наталья.

В сладких букетах из карамели и шоколада девушка воплощает неповторимые сюжеты, подходящие для конкретного клиента. Вот, например, из нежно-розовой коробочки выглядывают рафаэлки. Каждая из конфет завёрнута в дизайнерскую обёртку и перевязана бантиком. Этот подарок для прекрасной дамы заказал любящий муж. В дополнение – пожелание, которое мастерица вывела особым шрифтом на лощёной, ароматной бумаге. 

– Однажды меня попросили придумать презент директору автосервиса. Так родился сладкий бензовоз – кабину транспорта я сделала из картона, затем приклеила колёса от игрушечной машины, а кузов оформила из длинных долек горького шоколада. А внутри машины спрятала бутылку виски. На такой сюрприз ушло 44 мини-шоколадки. Думаю, имениннику мой сладкий «вискивоз» понравился!

– улыбаясь, говорит Наталья. 

Да, такие сладкие композиции, наверное, и есть жалко! Как правило, они радуют глаз несколько недель, а затем разлетаются между взрослыми и детьми, которые с удовольствием шуршат обёрткой из необычного букета!

Но букеты от Натальи – не только из конфет. В саду у Забегаевых одно время росло 25 кустов роз. Ухаживая за ними, хозяйка рисовала в воображении, как формирует очередной букет.

– Искусственные материалы мне как-то быстро наскучили, а живые цветы я люблю с детства в любом проявлении: благоухающие в природе, нарисованные на бумаге, вышитые на одежде, вытканные на аксессуарах домашнего интерьера. И я переключилась с конфет на цветочные букеты... Тогда родилась идея открыть и собственный магазинчик. Мой супруг Василий поддержал меня, помог создать и развить цветочный бизнес. 

Флористикой Наталья занимается уже год и ей поступает много заказов. Самые горячие дни – это конец рабочей недели и, конечно, выходные, когда салдинцы отмечают праздничные даты. По словам Натальи, все клиенты остаются довольны покупкой, жалоб и нареканий хозяйке магазина не поступало. А постоянные заказчики, расплатившись за букет, уже делают очередной заказ на месяц вперёд.

Флористический бизнес сегодня развивается очень активно и имеет свою специфику. Например, часть покупателей предпочитает необычные анемоны, похожие на маки, взамен классическим розам – круглые брунии, голубые гортензии... Цветы – товар скоропортящийся, поэтому обязательным критерием красивого букета является свежесть растений. Её, пожалуй, все флористы ставят на первое место! 

Наталья старается удовлетворить вкусы и потребности каждого дарителя. Забегаевы завозят цветы в магазин один-два раза в неделю, а летом так и вовсе через день:

– Я постоянно учусь. Читаю много литературы по флористике и дизайну в Интернет-ресурсах, посещаю различные семинары, черпаю вдохновение в работах специалистов в данной области. Я очень благодарна моим друзьям и коллегам, которые по возможности делятся материалами для творчества. 

Чего только нет в запасниках у Натальи! Атласные ленты различных цветов, пробирки, коробочки, органза, картон, скрепки – ежедневно наша героиня завязывает до пятидесяти бантиков!

 – Больше всего мне нравится составлять свадебные букеты и подарки на выписку мам из роддома. Это очень трогательно, волнительно и приятно знать, что у человека такой прекрасный повод для радости!

– говорит Наталья и показывает корзиночку,  в которой лежит красиво упакованная косметика для малыша. 

На работе, признаётся героиня, она проводит большую часть своего времени. Не так давно увлечением заинтересовалась и восьмилетняя дочка Катя. К маме на работу она просится каждый день! Её милые маленькие букетики, составленные из подручных материалов, занимают особое место в витрине-холодильнике:

– Однажды покупатель в магазине обратила моё внимание на небольшой по размеру букет за холодильной витриной, на котором было написано: «5 тысяч». И спрашивает меня, почему так дорого? Только потом я разглядела почерк моей Кати. Смеялись тогда долго всей семьёй!

Интересы супруги разделяет и поддерживает муж Василий. В праздничные даты, да и просто без повода он обязательно дарит цветы. 

– Я люблю классику: розы и альстромерии. Что касается упаковки, то к ней у меня требований нет, главное, чтобы подарок был преподнесён с душой и любовью,

– улыбается Наталья.

Таким же вниманием и заботой пропитаны и букеты нашей героини. В фото коллекции Натальи их насчитывается несколько сотен. Среди них вы не найдёте повторяющихся композиций, как в природе не встретите совершенно одинаковых цветов. 

 

 

 

Похожие статьи:

Мир увлеченийТиражированию не подлежит

Наша жизньС настоящей кукольной душой

Мир увлечений«Романтика» подняла паруса






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники