Тиражированию не подлежит

Мир увлечений Рейтинг: 0 Голосов: 0 1755 просмотров
Тиражированию не подлежит

Новатор № 39 от 29 сентября 2017 года | → Ксения Соловьёва.

Согласитесь, когда тебе на день рождения вручают стандартную открытку из магазина, с готовыми стихами, подходящими «для большинства», душу это не трогает. И совсем другое дело, когда открытка хранит тепло рук дарителя, собственноручную надпись, а в её оформлении присутствует засушенный особым образом кружок апельсина или эксклюзивная пуговица... 

Сотрудница отдела по оценке и развитию персонала Алёна Абрамова создаёт чудесные авторские открытки, и вместо волшебной палочки у неё в руках только клеевой пистолет и острое перо для каллиграфических надписей.

Творчески Алёна подходит ко всему. И к работе – она ответственна за работу с профессиональными учебными заведениями и их воспитанниками. И дома каждая мелочь дополняет образ рукодельной хозяйки. К примеру, туалетный столик нежно-мятного цвета в недавнем прошлом был старой ножной швейной машинкой, и если бы не Алёна, сгинуть бы «старичку» бесславно на свалке. Другая тумбочка – тоже предмет глубокой старины. Но она покрашена белым цветом, по бокам – искусственные потёртости, а ещё – новые ручки и новая жизнь. Даже жестяную квадратную канистру из-под машинного масла Алёна умудрилась превратить в стильный предмет интерьера, добавив декоративную надпись «Home, Sweet home» (Дом, милый дом) и поставив внутрь горшок с фикусом.

Но главная творческая страсть Алёны – открытки. Увлечение хэнд-мэйдом началось с детской дружбы. 

– Я какое-то время училась в гимназии в Нижней Салде, и там посещала художественное отделение, где сдружилась с одной девочкой. Когда подруга переехала с родителями жить в Екатеринбург, мы начали переписываться и в обычных почтовых конвертах посылать друг другу разные смешные открытки. Потом начали рисовать и мастерить открытки сами. Сейчас общение ушло больше в социальные сети, а потребность что-то делать своими руками осталась, – рассказывает девушка

Алёна создаёт свои открытки буквально из всего, что попадётся под руку. Она принципиально не покупает материалы для творчества, предпочитая использовать для своих маленьких шедевров вторсырьё: ленты, что остаются от букетов, крафтовую бумагу, упаковочную бумагу от подарков. Особенно похвально это в Год экологии. 

– Мне неинтересно использовать готовые наборы. Интересно делать из подручных материалов. Сначала сама всё это копила-собирала, делала открытки и дарила. Потом люди начали мне приносить всякую красоту. Один знакомый, у которого пуговичный бизнес, привёз пакеты пуговиц, оставшихся в единичном экземпляре или невостребованные.

У Алёны всему находится применение. Мастер демонстрирует, как всего за 10 минут можно сделать уникальную открытку ручной работы. Для этого нужны сухие цветы (умыкнула у коллеги со стола), старые пожелтевшие ноты (из личной коллекции), кусочек пергамента для выпечки, с орнаментом, нарисованным гелевой ручкой (для эстетики) и незаменимое «оружие» любой рукодельницы – клеевой пистолет.

Самые первые ценители творчества девушки – коллеги. Сюжетными акварелями-перерисовками с советских открыток Алёна радовала всех на новогодние праздники. Открытку с суперженщиной, где есть не только характерное, но и почти портретное сходство – получила недавно на свой день рождения коллега-психолог, энергичная Зулия Красовских. 

– Намного легче делать открытку для человека, о котором тебе хоть что-нибудь известно – о его темпераменте, увлечениях, профессии. Но вот для самых близких людей – для мамы, например, придумать открытку очень непросто, потому что хочется вложить в неё всё самое лучшее!

Постоянно стремясь к совершенству, Алёна осваивает всё новые и новые техники. Расписывает акриловыми красками посуду, а недавно увлеклась аквагримом и радует на городских праздниках салдинскую малышню. 

Зная о грядущем 75-летии газеты «Новатор», она и для нас смастерила чудо-открытку, в свежей для скрапбукинга технике – шейкеринг. Корпоративные голубые цвета и каллиграфический почерк. Такие открытки – точно в единственном экземпляре и тиражированию не подлежат. С нетерпением ждём юбилея!

Видео Пресс-центр ВСМПО →

 

Похожие статьи:

Наша жизньС настоящей кукольной душой

Мир увлечений«Романтика» подняла паруса

Мир увлеченийБукетно-конфетный период






Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

 

 

 

 
Сколько нас?
  • 35 участников
Кто онлайн?
Кто мы?
Откуда мы?
Все участники